Hallenschwingen Engelberg Aktive und Jungschwinger

Für die Jungschwinger war das Hallenschwingen in Engelberg der Start in die Saison 2018. Zwei Schwinger konnten eine begeerte Auszeichnung  entgegen nehmen waren dies Schillig Jonas im Rang 7.c  und Nussbaumer Silas im Rang 7.c. Am  Abend waren die Jungaktiven und die Aktiven am Start. Noe Van Messel startete mit drei gewonnen Langen und musste dann wegen einer Verletzung aufgeben,    Suter Lukas reichte  der Rang 9.c für einen Auszeichnung.  Bei den Aktiven konnte Bieri Marcel sich für den Schlussgang qualifizieren welcher aber gegen Rohrer Marco verlor.  

Jg.  09/10

11.b      Gaupp Adrian                55.25 

18.        Iten Dario                      52.75 

19.b      Rusch Finn                   52.50 

 

Jg.   07/08

7.c        Schillig Jonas               56.25      Aus. 

13.b      Meier Patrick               54.75

 

Jg.   05/06 

7.c        Nussbaumer Silas       56.50   Aus. 

13.c      Suter Nicola                55.00

22.b      Christen Dario            52.50

  

Jg.   03/04  

13.c       Rogenmoser Luca    54.75

18.a      Nussbaumer Florian  53.50 

18.b       Rogenmoser Franco 53.50 

 

Jungaktive 01/02

 9.c         Suter Lukas              55.25     Aus.

 20.         Van Messel Noe       Unfall  

 

Jungschwingertag Küssnacht

Am Jungschwingertag in Küssnacht gab es drei Auszeichnungen zu feiern waren dies Rogenmoser Luca mit 4 gewonnene Gängen und 56.50 Punkten, Schillig Jonas mit drei gewonnen zwei gestellten und einem verlorenen Gang und 56.00 Punkten und Gaupp Adrian konnte seine allererste Auszeichnung heimnehmen mit 55.75 Punkten herzliche. Gratulation allen 

Jg.  09/10

8.a       Gaupp Adrian                55.75   Aus.  

10.c      Rusch Finn                   55.25 

22.a      Iten Dario                     34.50

 

Jg.   07/08

10.b        Schillig Jonas              56.00      Aus. 

18.c        Gaupp Yanick             53.75

 

Jg.   05/06 

11.a        Suter Nicola              55.50    

23.a       Christen Dario           34.50

25.b       Mond Bernd              34.00

  

Jg.   03/04  

6.a         Rogenmoser Luca      56.50      Aus. 

10.a       Rogenmoser Kilian     55.50  

14.b       Rogenmoser Franco   54.50

17.a       Rogenmoser Fabian   53.75

28.         Nussbaumer Florian   34.25  

 

 

Zuger Kantonaler Nachwuchsschwingertag in Zug

Am Zugerkantonalen Nachwuchsschwingertag in Baar konnte sich unser Jungschwinger Meier Patrick als Kategoriensieger bei den Jüngsten feiern lassen. Herzliche Gratulation zu deinem ersten Festsieg. Weiter Auszeichnungen konnten sich Gaupp Yanick, Gaupp Adrian, Schillig Jonas, Rogenmoser Fabian, Suter Lukas und Rogenmoser Luca feiern, auch sie haben ein Bravo verdient. 

Jg. 02/03 

 

 4.   Suter Lukas                    55.50     Aus 

5.b  Rogenmoser Luca          55.25    Aus. 

 

Jg. 04/05

 

 9.a   Rogenmoser Fabian   55.25    Aus 

13.    Suter Nicola                54.00

 16.   Rogenmoser Silas      Unfall

 17.   Rogenmoser Franco  Unfall

 

Jg. 06/07 

 

 4.     Schillig Jonas              55,00  Aus. 

 9.     Iten Michael                 52.50  

10.    Marty Roman               51.00

 

Jg. 08/09/10

 

  1.    Meier Patrick               58.25      Festsieg 

 6.    Gaupp Yanick              55.75       Aus. 

7.b   Gaupp Adrian              55.50       Aus. 

10.   Iten Nino                      54.25

11.   Iten Dario                     54.00

 

 

Buebeschwingen Baar und Attinghausen

Am Fronleichnam fand traditionell das Buebeschwingen in Baar auf dem Program. Jonas belegte am Abend den sehr guten Rang 5.b mit vier Gewonnene und zwei gestellten Gängen und so konnte er am Abend ein Tricheli heim nehmen.  Weitere Auszeichnungen gingen an Nicola, Reto und Luca.  Am Samstag 3.Juni waren unsere Jungschwinger in Attinghausen im Sägemehl  im Einsatz  am Abend konnten vier einen Auszeichnung heim nehmen waren dies Jonas, Nicola Silas und Luca.

Jonas, Nicola, Luca und Silas
Jonas, Nicola, Luca und Silas
Jonas, Nicola, Luca und Reto
Jonas, Nicola, Luca und Reto

Buebeschwinget Baar

 Jg. 07-10 

 

  5.b    Schillig  Jonas            57.50       Aus. 

 18.e  Gaupp Yannik              54.25 

 20.b  Gaupp Adrian              53.75

24.a   Beeler Max                  53.75 

26.     Iten Dario                     34.50

28.b   Rusch  Finn                 34.00

 

Jg.  05-06

 

 7.e      Suter Nicola             56.50       Aus.

13.c     Nussbaumer Silas   55.00

18.a     Christen Dario          53.75

 

Jg. 03/04 

 

  7.c       Rogenmoser Luca      56.50     Aus. 

 11.c      Henggeler Reto          55.50     Aus .

16.b       Rogenmoser Fabian   54.25

 17.a      Rogenmoser Franco   54.00

 

Jg.  01/02

 

 17.b       Suter Lukas              35.00   

 

 

Buebäschwingen Attinghausen

 Jg. 09-10 

 

 

13.a   Gaupp Adrian               54.75 

26.     Iten Dario                     53.00

28.b   Rusch  Finn                 52.50

 

Jg. 07/08 

 

 6.b     Schillig Jonas            56.50       Aus. 

13.a    Meier Patrick             54.75 

16.b    Gaupp Yannick         54.00

23.b    Marty Roman            52.25 

 

 

Jg.  05-06

 

 7.b      Nussbaumer Silas     56.50       Aus.

13.c      Suter Nicola              55.75      Aus. 

 

 

Jg. 03/04 

 

  7.a       Rogenmoser Luca      56.00     Aus. 

14.c       Rogenmoser Franco   54.25

 17.a      Rogenmoser Fabian   54.00  

Zwärgli - Schwinget in Goldau

Zwärgli   Jg. 09-12

 

 2.      Iten Rafael           58.00 

Unser jüngster Schwinger Rafael Iten   durfte am Meitli und Frauenschwingen in Goldau mitschwingen und hatte am Abend fünf gewonnen und einen verlorenen Gang. Er belegte den sehr guten zweiten Rang und durfte einen Hasen als Preis heimnehmen. 

Roteborger Jungschwingertag

Jg.  09/10

6.a       Gaupp Adrian                56.50   Aus.  

16.a      Beeler Max                   53.75

 

 

Jg.   07/08

8.a         Schillig Jonas              56.50      Aus. 

9.c         Meier Patrick               56.25      Aus. 

19.c        Gaupp Yanick             53.75

 

Jg.   05/06

7.d         Nussbaumes Silas    56.25       Aus.  

8.f          Suter Nicola              56.00  

22.        Christen Dario           34.75

 

  

Jg.   03/04  

10.c       Rogenmoser Franco     56.00      Aus. 

25.a       Rogenmoser Fabian     34.75  

29.         Rogenmoser Kilian       Unfall

 

 

 

Unsere Jungschwinger zeigten besten Schwingsport und so konnten 5 einen Auszeichnung heimnehmen waren dies Adrian, Jonas , Patrick ,Silas, Nicola und  Franco

Felsenauschwingen

Jg. 02/03

 

 4.b    Suter Lukas                  56.00   

 5.a   Rogenmoser Luca         55.75

 6.     Henggeler  Reto            55.00

 8.    Meier Lukas                   54.00

 

Jg.  04/05/06

 

 6.b     Rogenmoser Fabian    56.25

 6.d     Rogenmoser Franco    56.25

 8.b     Nussbaumer Silas       55.50

 8.d    Suter Nicola                 55.50

14.b   Nussbaumer Florian    53,75

 

Jg.  07/08/09/10

 

 2.       Schillig Jonas             57.75

 4.       Iten Michael               56.75

 7.       Meier Patrick             56.00

 9.a     Herb Maurice            55.50

10.c    Gaupp Adrian            55.25 

10.d   Gaupp Yannick          55.25 

11.a   Huwiler Remo            55.00

12.a   Rusch Finn                54.50

13.    Marty Roman              54.25 

15.    Iten Nico                     53.75

16.    Iten Dario                    53.50 

17.    Schumacher Tim        52.75

Oberwiler Nachwuchsschwingen

Jg. 09/10

 

13.         Iten Dario         54.50 

18.a       Beeler Max      35.50

 

Jg.  07/08

 

 4.b         Schillig Jonas   57.25      Aus.

15.c        Meier Partick      54.00

19.          Marty Roman     35.50

 

Jg. 05/06

 

 11.         Suter Nicola        55.50    Aus.

 

Jg.  03/04  

 

 8.b        Rogenmoser Luca     55.75   Aus.

 15.        Rogenmoser Fabian  54.00

20.d       Rogenmoser Franco  35.50

 

Jg.   01/02    

 

 7.         Suter Lukas                54.25        

 

 

Buebeschwingen Cham

Am 15. August fand der Jungschwingertag in Cham statt . Am Abend gab es drei Auszeichnungen zu feiern diese  bekamen : Suter Lukas, Schillig Jonas und Meier Patrick. 

08-10

 

 10.a       Meier Patrick                   56.00          Aus. 

 21.        Rusch Finn                       53.00  

26.d       Iten Dario                          34.00 

 

06-07 

 

 9.f           Schillig Jonas                 55.50         Aus. 

13.b          Christen Dario               54.50

19.c          Huwiler Remo                35.25

20.b          Marty Roman                 34.50

 

04-05

 

15.c          Nussbaumer Florian       54.50  

18.c          Rogenmoser Fabian       53.75

20.           Suter Nicola                     53.00

 

02-03

 

 7.a          Suter Lukas                      55.75    Aus.

10.           Rogenmoser Luca           55.00    

ISV- Nachwuchschwingertag 2018

Jg. 03

20.     Rogenmoser Luca       36.75     Unfall

 

Jg.  02  

16.a   Suter    Lukas              53.75  

 

Jg. 00  

5.      Meier    Daniel            56.00     Aus.           

Unser Doppelzweiggewinner  Meier Daniel am ISV- Nachwuchsschwingfest in Adligenswil

Homberg- und Wiggertaler Nachwuchsschwingen

Sieger bei den Piccolos  Iten Raphael
Sieger bei den Piccolos Iten Raphael

Homberg Nachwuchsschwingen

Piccolo   

 1.         Iten  Raphael                Festsieger   

 

 

09/10

 

12.a       Rusch Finn                   54.00 

 

07/08

 

  4.      Schillig Jonas                56.25          

11.a    Meier Patrick                   54.50 

16.c    Marty Roman                  52.50 

 

05/06 

 

 6.      Suter Nicola                     55.50

         

03/04

 

 4.       Rogenmoser Luca        56.50            

11.      Rogenmoser Franco     54.25 

13.      Rogenmoser Fabian     53.75 

Am Samstag 11. Aug. waren unsere Jungschwinger als Gäste auf dem Homberg geladen. In einer spezial Kategorie bei den Piccolos konnte sich Iten Raphael als Sieger feiern lassen. Schillig Jonas und Rogenmoser Luca belegten  in ihrer Kategorie je  den sehr guten 4. Rang.  Suter Nicola wurde 6.  

Am Sonntag 12.Aug. gab es Auszeichnungen

für Schillig Jonas, Suter Lukas und Rogenmoser Luca.    Super Leistung von allen. 

 

 

Wiggertaler Nachwuchschwingfest

 08/09

 

14.b     Meier Patrick             54.75     

 

06/07

 

11.a       Schillig Jonas         55.50     Aus. 

22.a      Marty Roman           52.75 

 

04/05 

 

16.a      Nussbaumer Florian   54.75  

17.e      Suter Nicola                54.50 

20.a      Rogenmoser Fabian   53.75 

 

02/03 

 

  7.a     Suter Lukas               55.75       Aus. 

 9.       Rogenmoser Luca      55.25      Aus. 

 

Fraumattschwingen

Jg. 09/10 

 

9.a   Rusch Finn                              54.75 

11    Gaupp Adrian                          54.00 

 

Jg. 07/08 

 

 3.b   Schillig Jonas                         57.75 

 8.b   Meier Patrick                          56.00

12.a  Gaupp Yanick                         55.00

19.a  Schumacher Tim                    52.50 

23.    Marty Roman                          Unfall

 

Jg. 05/06 

 

 9.c    Suter Nicola                        55.25 

16.b   Rusch Robin                       52.50 

19.      Nussbaumer Silas             Unfall

 

Jg. 03/04 

 

 2.       Rogenmoser Luca               57.75 

11.b    Rogenmoser Franco           54.75 

13.a    Nussbaumer Florian           54.25 

15.      Rogenmoser Fabian           53.75 

17.      Henggeler Reto                   Unfall

Jungschwingerausflug

Jungschwinger im Fanpark in Rüti
Jungschwinger im Fanpark in Rüti

Nicht verpassen 

Morgartenschwingen     8.   Juni       2019

Hast du auch schöne Fotos von Schwingern Helfern  oder Zuschauern vom Schwingklub Aegerital so sende sie mir über Kontakte  und sie können zum Fotos des Monats werden. Danke P.I.