Hallenschwingen  Engelberg

Das erste Schwingfest für unsere Jungschwinger führte uns nach Engelberg. Noe erwischte einen super Start in die Saison und konnte mit sechs Siegen einen eindrücklichen Kategoriensieg mit 59.75 Punkten  feiern. Auch die anderen zeigten schönen Schwingersport uns so konnten am Abend 8 Schwinger einen Auszeichnung heimnehmen.

Waren dies Rogenmoser Beat, Rogenmoser Kilian, Lienhard Ramon, Rogenmoser Franco, Nussbaumer Silas und Schillig Jonas.  

Am Abend kamen die Aktiven noch zum schwingen 

Bieri Marcel wurde guter 4.c, Bieri Christian 7.a, Baumann Lukas 10.e, Elsener Adrian 11.a, und Elsener Manuel 11.i alle mit Auszeichnung.

Jg. 01/02

 

1.       Van Messel Noe         59.75   Aus. Festsieg

8.       Rogenmoser Beat       56.00   Aus.

15.d   Suter Lukas                53.75

 

Jg. 03/04 

 

 9.b    Rogenmoser Klian       56.25   Aus.

 9.c    Lienhard Ramon          56.25   Aus.

12.c   Rogenmoser Franco     55.50   Aus.

14.a   Nussbaumer Florian     55.00   Aus.

17.c   Henggeler Reto            54.00

18.a   Meier Andreas             54.00

 

Jg.  05/06

 

  5.d    Nusssbaumer  Silas     56.75 Aus.

 15.a   Nussbaumer Patirck     54.25

 

  Jg. 07/08

 

 6.b     Schillig Jonas            56.50  Aus.

Seetaler und Küssnachter Nachwuchsschwingen

Am 30. April besuchten wir zwei Schwingfeste eines in Küssnacht und eines in Hitzkirch

In Küssnacht konnten wir zwei Auszeichnungen erkämpfen durch Rogenmoser Kilian und Nussbaumer Silas. In Hochdorf waren es vier durch Meier David, Rogenmoser Franco, Van Messel Noe und Meier Daniel.  

Jungschwingertag Küssnacht

 Jg.  03/04 

    7.d   Rogenmoser Kilian      56.00   Aus 

   15.a  Rogenmoser Luca       54.00 

   22.    Rogenmoser Fabian    34.25 

Jg.   05/06

    8.c    Nussbaumer Silas     55.75    Aus. 

  11.d    Suter Nicola              55.00 

Jg. 07/08

   12. b   Meier Patrick           54.25 

   13.      Schillig Jonas         54.00

Seetaler Nachwuchsschwinget

Jg. 06/07

   11.a     Meier David                  56.00   Aus. 

    15.     Nussbaumer Patrick      55.00

Jg. 04/05

   7.b     Rogenmoser Franco       57.00 Aus.

  18.f     Nussbaumer Florian       54.25  

Jg. 02/03

  3.b     Van Messel Noe             57.75  Aus.

 14.b     Suter Lukas                   54.75

 16.a     Meier Lukas                   54.25

Jg. 00/01

 6.b      Meier Daniel                  56.25   Aus.  

Aargauer Kantonaler Nachwuchsschwingertag

Jg. 00/99

 6a.   Meier Daniel              55.25                   9.c    Rogenmoser Manuel     54.00

12.a  Blattmannn Jonas     52.75                   13.    Dittli Alexander              51.00

 

Jg. 02/01

 6.c   Rogenmoser Beat      55.50   Aus.        7.c     Suter Lukas               55.25 

 9.a  Meier Lukas               54.75                  18    Van Messel Noe          Unfall

 

Jg.04/03 

 5.a     Rogenmoser Franco  56.50  Aus.       10.b   Rogenmoser Kilian        55.00 

10.c   Rogenmoser Luca      55.00                16.a   Nussbaumer Florian      53.50 

16.b   Lienhard Ramon         53.50                18.b  Rogenmser Fabian        53.00 

 24.    Meier Adrian             Unfall 

 

Jg. 06/05 

13.b     Suter Nicola          54.75                  16.d  Meier David                54.00

23.b    Nussbaumer Patick 52.25 

 

Jg. 07/08

4.  Schillig Jonas             56.75   Aus.          9.a  Meier Patick             55.50 

Giswiler Biobäschwinget

Zum ersten mal konnten wir  in Giswil starten und zeigten eine super Leitung mit 7 Auszeichnungen.

Noe wurde in seiner Kategorie  3. mit fünf gewonnen und einem gestellten Gang, weiter durften  Jonas,  Silas, Franco, Kilian, Beat und Lukas für ihre  gute Leistung einen Auszeichnung heimnehmen.  

 

Jg.  07/08

  6.c     Schillig Jonas       56.75       Aus. 

 

Jg. 05/06

  8.c     Nussbaumer Silas  56.00      Aus. 

 14.c    Suter Nicola           54.50      

 17.c    Meier David           53.75    

 

Jg. 04/05

 11.a    Rogenmoser Franco  55.75   Aus.

 13.d    Rogenmoser Kilian    55.25   Aus.

 15.b    Rogenmoser Luca     54.75

 24.a    Rogenmoser  Fabian 52.50

 

Jg.  01/02

 3.      Van Messel Noe         58.25   Aus.

 10.e   Rogenmoser Beat      55.75    Aus.

 11.b   Suter Lukas               55.50    Aus.  

Baarer Buebeschwingen

Am Buebeschwinget in Baar gab es 6 Auszeichnungen für unseren Klub.  Eine super Leistung zeigte Rogenmoser Franco mit 4 gewonnenen und zwei gestellten Gängen und belegte den Rang 4.a .  Weiter Auszeichnungen holten Nussbaumer Silas, Van Messel Noe, Suter Lukas, Meier Daniel und Rogenmoser Ryan. 

Jg. 05-08 

 13.a  Nussbaumer Silas       55.25   Aus. 

15.a  Suter Nicola                 54.75                      18.a   Meier Patrick         54.00

18.a Schillig Jonas               54.00                      27.e   Meier David           35.25 

 

Jg. 03-04 

  4.a   Rogenmoser Franco   57.00    Aus.       

 12.c  Lienhard Ramon         55.00                      12.e    Rogenmoser Kilian 55.00 

 17.c  Nussbaumer Florian   53.75                       23.d   Henggeler Reto       34.75

 

Jg. 01-02

 12.b   Van Messel Noe       55.75    Aus.           14.b     Suter Lukas          55.25    Aus.

 19.b    Meier Lukas            54.00

 

Jg. 99-00

 6.b     Meier Daniel            56.00  Aus.                 7.    Rogenmoser Ryan   55.75   Aus.

21.c   Rogenmoser Manuel 34.25  

 

Zuger Kantonaler Nachwuchsschwingertag Baar

Wie üblich in diesem Jahr fand das Schwingfest bei regnerischem Wetter statt.Am Abend durften alle Schwinger als Einheitsgabe passend zum Wetter eine Thermosflasche heimnehmen. Schwingerisch konnte Noe Van Messel überzeugen er siegte in seiner Kategorie überlegen mit sechs gewonnene Gängen. Weitere Auszeichnungen holten sich Meier Daniel, Suter Lukas, Meier Lukas, Rogenmoser Kilian, Nussbaumer Silas, Nussbaumer Florian, Lienhard Ramon und Schillig Jonas.  Herzliche Gratulation  

Jg. 06/07/08

8.        Schillig Jonas           55.25      Aus.

10.a    Meier David               54.25

10.b    Meier Patrick             54.25 

10.c    Nussbaumer Patrick   54.25 

 

Jg. 04/05

3.a      Nussbaumer Silas     56.50    Aus. 

5.b      Lienhard Ramon        55.50    Aus.

6.e      Nussbaumer Florian   55.25   Aus.

10.a    Rogenmoser Fabian   54.25 

11.      Suter Nicola              53.75

16.      Rogenmoser Franco  Unfall

 

Jg. 02/03

1.       Van Messel Noe        59.25     Sieg

6.b     Suter Lukas               55.75     Aus.

8.b     Meier Lukas               55.00     Aus.

8.c     Rogenmoser Kilian     55.00     Aus.

9.a     Rogenmoser Luca      54.25 

10.     Meier Adrian              54.00

11.     Henggeler Reto          53.75 

 

Jg. 00/01

5.b     Meier Daniel              55.25     Aus. 

9.       Rogenmoser Beat     53.75 

 

Jg. 96-99

8.       Rogenmoser Ryan    54.25    

9.a      Blattmann Jonas      52.75

10       Rogenmoser Manuel 52.50 

 

 

Felsenauschwingen

Jg. 99/00/01

 

 1.   Meier Daniel               57.50     Festsieg 

 4.   Rogenmoser Ryan      55.00 

 6.   Blattmann Jonas        53.75 

 8.   Rogenmoser Manuel  53.00

 9.   Rogenmoser Beat      52.25

 

Jg. 02/03/04

 

  1.   Van Messel Noe        58.75       Festsieg

  2.   Suter Lukas               57.00 

 8.a  Henggeler Reto          55.00 

 8.b  Meier Lukas              55.00 

10.a Rogenmoser Franco   54.50 

10.c Eberli Sandro             54.50

10.d Lienhard Ramon         54.50

11.   Nussbaumer Florian   53.75

12.a Rogenmoser Fabian   53.00

15.    Meier Adrian             Unfall

Jg. 05/06/07/08

 

4.      Nussbaumer Silas      57.00

7.a    Schillig Jonas            55.75

10.c  Meier Patrick             54.75

11.a  Suter Nicola               54.50

11.b  Meier David               54.50

16.    Nussbaumer Patrick   52.50

 

Oberwiler Buebeschwingen auf dem Zugerberg

Beim Buebeschwingen auf dem Zugerberg standen 9 Jungschwinger im Einsatz,  Noe stand im Schlussgang welchen er aber leider gegen Bucher Andre verlor. Weiter Auszeichnungen holten sich Suter Lukas, Meier David, Nussbaumer Silas,Schillig Jonas und Meier Patrick.   Für Patrick war das die erste Auszeichnung  Herzlichen Glückwunsch. 

Jg. 99/00

 8.     Meier Daniel               53.50 

 

Jg.01/02

 3.     Van Messel Noe        57.50    Aus.

 9.b   Suter Lukas               55.50   Aus.

 

Jg.03/04

12.c   Lienhard Ramon        55.00

 

Jg.05/06

 9.a    Nussbaumer Silas      55.50   Aus.

 9.h    Meier David               55.50   Aus.

13.     Suter Nicola              54.50

 

Jg. 07/08

5.b     Schillig Jonas           56.50   Aus.

9.d     Meier Patrick            55.25   Aus.  

 

 

Fraumattschwingen

Jg 06-08

 

9.a     Meier David             55.25                     10.a      Meier Patrick                55.00 

10.b   Schillig Jonas          55.00                     13.b      Nussbaumer Patrick      53.75 

 

Jg.04/05 

 

 8.c     Rogenmoser Franco 55.75                   14.a    Nussbaumer Silas         54.25 

15.d    Nussbaumer Florian 54.25                    15.e   Rogenmoser Fabian       54.oo

15.f     Suter Nicola            54.00

 

Jg. 01-03 

 

 5.b    Van Messel Noe    56.25                      8.b   Rogenmoser Luca            55.25 

11.d   Meier Lukas           54.25                     12.d  Rogenmoser Kilian           54.00

13.b   Henggeler Reto      53.75                      14.   Meier Adrian                     52.50 

18.    Suter Lukas           Unfall

Buebeschwingen Cham

Am Buebeschwingen in Cham konnten unsere Jungschwinger sechs Auszeichungen mit nach hause nehmen. Van Messel Noe belegte den Zweiten Rang, er fand im Schlussgang kein Rezept gegen Dittli Mathias und stellte. Meier Daniel wurde auch guter Zweiter in seiner Kategorie. Weitere Auszeichungen holten Meier David, Meier Patrick, Rogenmoser Franco, Suter Lukas und Meier Daniel. 

Jg. 06-08

11.a   Meier David            55.75      Aus.                 12.b     Meier Patrick       55.50     Aus.

16     Schillig Jonas          54.50 

 

Jg. 04/05

 5.c   Rogenmoser Franco  56.50   Aus.                 12.c     Lienhard Ramon      54.75 

15.e  Suter Nicola              54.00 

 

Jg.02/03 

 2.a     Van Messel Noe      57.25   Aus.                 9.b       Suter Lukas           55.50     Aus. 

10.b    Meier Lukas             55.25                          14.a     Rogenmoser Kilian  54.00

14.c    Henggeler Reto        54.00

 

Jg. 00/01

 2.b   Meier Daniel               56.75  Aus                  7.c      Rogenmoser Beat   55.25 

 

ISV- Nachwuchsschwingertag in Andermatt

In Andermatt waren wir mit vier Schwingern am Start und es konnten am Abend zwei einen begehrten Doppelzweig heimnehmen waren dies Rogenmoser Beat mit vier Gewonnenen und zwei verlorenen Gängen und Meier Daniel mit drei gewonnen, einem gestellten und zwei verlorenen Gängen.  Herzliche Gratulation 

Jg. 01 

 4.c    Rogenmoser Beat    56.50   Aus. 

 

Jg.00

 11.a  Meier Daniel            55.00   Aus. 

 

Jg.99

 10.a  Rogenmoser Ryan    54.75 

 16.c  Rogenmoser Manuel 53.00

Wolhusen

 Bei den Jungschwinger konnten dies Rogenmoser Kilian, Rogenmoser Franco, Suter Nicola und Schilling Jonas bewekstellen .

01/02 

         Suter Lukas      unfall

 

03/04 

13.f     Rogenmoser Kilian         55.25 

14.a    Rogenmoser  Franco      55.00

23.c    Nussbaumer Florian       35.25 

 

05/06 

 11.b   Suter Nicola                   55.25 

15.a   Meier David                    54.25 

 

07/08

 6.b    Schillig Jonas                 57.00 

75 Jahre Schwingklub                          Ägerital

Bitte reservieren:

Am  3. November 2018 feiern wir unseren Schwingklub.

Hast du auch schöne Fotos von Schwingern Helfern  oder Zuschauern vom Schwingklub Aegerital so sende sie mir über Kontakte  und sie können zum Fotos des Monats werden. Danke P.I.